小勇参加数学竞赛,一共有20道题,答对一题得5分,答错或不答扣1分,小勇得了76分,他答错了几道题?

BT_Arthur 1年前 已收到1个回答 举报

没有水的鱼缸 花朵


设答错X道,则 5(20-X)-X=76 100-5X-X=76 100-76=5X+X 6X=24 X=4 即答错4道

1年前 追问

2

举报 没有水的鱼缸

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。