设{an}是等比数列、且a1+a2+a3=18 a2+a3+a4=-9 则a3+a4+a5=

asdo521 1年前 已收到1个回答 举报

98315 幼苗


a1+a2+a3=18 a2+a3+a4=-9
{an}是等比数列
a2+a3+a4=(a1+a2+a3)q=18q=-9
q=-1/2
a3+a4+a5=(a2+a3+a4)q=9/2


5