若等比数列{an}满足a2+a4=20,a3+a5=40,求an和Sn.

lpchainn 1年前 已收到2个回答 举报

13576859750 春芽


解题思路:由已知中等比数列{an}满足a2+a4=20,a3+a5=40,构造关于首项和公比的方程组,解方程组求出首项和公比,可得an和Sn

设等比数列的公比为q,
∵a2+a4=20,a3+a5=40,
∴a1q+a1q3=20,a1q2+a1q4=40,
解得a1=q=2
∴an=a1qn-1=2n
∴Sn=
a1(1-qn)
1-q=
2(1-2n)
1-2=2n+1-2

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查的知识点是等比数列的前n项和,等比数列的通项公式,其中根据已知构造关于首项和公比的方程组,是解答的关键.


2

九疑 幼苗


(a2+a4)*q=a3+a5=40 => q=2
a2+q*q*a2=20 => a2=4
a1*q=a2=4 => a1=2
Sn= (a1*(1-q^n))/(1-q)=2*(2^n-1)


2