若等比数列an满足a2加a4等于20.a3加a5等于40.则公比q等于?前n项和Sn等于?

tian2500 1年前 已收到1个回答 举报

酸牛奶77 幼苗


a2+a4=a2(1+q^2) =20
a3+a5=a3(1+q^2) =40
则两式子相除
则a3/a2=q=2
即为公比q为2
则a2(1+4)=20
则a2=4
则a1=2
即为首项为2 公比为2 的等比数列
则前n项和为
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
=2(1-2^n)/-1
=2(2^n-1)
=2^(n+1)-2


11