在等比数列{an}中,a2=2,a4=2,则a6=

wq_731 1年前 已收到2个回答 举报

南海飞雪 幼苗


a2=a1q=2…………①
a4=a1q³=2…………②
②÷①得
q²=1
a6=a4q²
=2×1
=2


9

马元元 精英


因为2+6=4+4
所以等比数列中a2*a6=a4*a4
所以a6=a4²/a2=2


2