在等比数列{an}中,a2=6 a4=24 则a6=多少 请问怎么算

qixiayin 1年前 已收到1个回答 举报

kkuv9je8 幼苗


因为am=an * q的m-n次方
所以a4=a2*q的2次方
24=6*q2, q=2
a6=a4*q2=24*4=96


5