李师傅加工一批零件,第一天加工的个数与零件总数的比为1:4,第二天加工后,加工的个数与未加工的个数比就为1:2,已知第二

李师傅加工一批零件,第一天加工的个数与零件总数的比为1:4,第二天加工后,加工的个数与未加工的个数比就为1:2,已知第二天比第一天少12个,那么这批零件有多少个?
对-长-亭-晚 1年前 已收到1个回答 举报

生番 幼苗


设这批零件有x个
则第一天加工的零件个数=x/4,第二天加工的零件个数=x/4-12
根据题意列出方程:
[x/4+(x/4-12)]:{x-[x/4+(x/4-12)]}=1:2
解得:x=72
∴这批零件有72个


或点击手机客户端右上角的【满意】
予人玫瑰 手留余香~
互相帮助 共同进步~


1