某镇中心小学六年级有男生30人,女生比全年级人数的五分之二少2人.六年级共有多少人?

maotsetung 1年前 已收到3个回答 举报

ming0099 幼苗


设全年级人数x人.
5分之2x-2=x-30
5分之3x=28
x=28÷5分之3
x=28×3分之5
x=3分之140
题目有误.

1年前 追问

5

maotsetung 举报

题目就是这样出的,是哪错了?

举报 ming0099

设全年级人数x人。
5分之2x-2=x-30
5分之3x=28
x=28÷5分之3
x=28×3分之5
x=3分之140
题目有误。。。

dlts1983 幼苗


题目错了,算出来的不是整数,总不会有半个人吧


1

clearpeng 幼苗


设共有x人
x-30=(2/5)x -2

5x-150=2x-10
3x=140
得x=不是整数
题目中数字有误


0