初一下册数学题某工厂第一车间的人数比第二车间的人数的5分之4少30人.如果从第二车间调10人到第一车间,那么第一车间的人

初一下册数学题
某工厂第一车间的人数比第二车间的人数的5分之4少30人.如果从第二车间调10人到第一车间,那么第一车间的人数就是第二车间的4分之3,问这两车间原有多少人?
aspern 1年前 已收到1个回答 举报

yuangdao 幼苗


第一车间人数为:X 第二车间人数为:Y
某工厂第一车间的人数比第二车间人数的五分之四少30人:
X=4/5Y-30
X=0.8Y-30
如果从第二车间调出10人到第一车间,则第一车间的人数是第二车间人数的四分之三:
3/4(Y-10)=X+10
0.75(Y-10)=0.8Y-30+10
0.75Y-7.5=0.8Y-20
0.05Y=12.5
Y=12.5/0.05=250
X=0.8*250-30=170
一车间为170人 二车间为250人

1年前 追问

7

aspern 举报

X=4/5Y-30和 3/4(Y-10)=X+10是一个方程组吗?