(2010•深圳模拟)附加题.(1)某工厂第一车间的人数比第二车间人数的[4/5]少30人,如果从第二车间调10人到第一

(2010•深圳模拟)附加题.
(1)某工厂第一车间的人数比第二车间人数的[4/5]少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,这时第一车间的人数是第二车间人数的[3/4],第二车间原来有多少人?
(2)客车与货车同时从甲、乙两镇的中点,向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲镇,货车离乙镇还有30千米.已知货车速度是客车的[3/4],甲、乙两镇相距多少千米?
HYWD今夜无人睡眠 1年前 已收到1个回答 举报

宜紫乐乐 花朵


解题思路:(1)此题用方程解,设第二车间原有x人,根据题意“第一车间的人数比第二车间人数的[4/5]少30人”表示出第一车间原有([4/5]x-30)人,由题意“如果从第二车间调10人到第一车间,这时第一车间的人数是第二车间人数的[3/4]”找的等量关系式是:(第二车间原来的人数-10)×[3/4]=第一车间原有的人数+10,列方程解.
(2)因为相同的时间内,路程的比=速度的比,由“货车速度是客车的[3/4]”知当客车到达甲镇时,即走完全程的一半,货车正好走了全程一半的[3/4],还剩全程一半的1-[3/4]=[1/4],也就是30千米,用除法列式解答.

(1)设第二车间原有x人,则第一车间原有([4/5]x-30)人,由题意列方程得
[3/4](x-10)=[4/5]x-30+10,
解得 [1/20] x=[25/2],
x=250,
答:第二车间原来有250人.


(2)1-[3/4]=[1/4],
30÷[1/4]=120(千米),
120×2=240(千米);
答:甲、乙两镇相距240千米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;简单的行程问题.

考点点评: (1)重点要找准“从第二车间调10人到第一车间”两车间人数变化后的等量关系,(2)找准30千米是货车走全程一半的[1/4].


1