某工厂第一车间的人数比第二车间的人数的五分之四少30人,如果从第二车间调出10人

某工厂第一车间的人数比第二车间的人数的五分之四少30人,如果从第二车间调出10人
调出10人到第一车间,那第一车间的人数是第二车间人数的四分之三,求原来每个车间的人数?
夏天的蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

jerry25 幼苗


尛】蕊【 ,你好:
设原来第二车间有X人,第一车间有4/5X-30人
4/5X-30+10=(X-10)×3/4 两边同乘20得
16X-400=15X-150
16X-15X=400-150
X=250
第一车间原有:
4/5×250-30=170(人)


5