某工厂第一车间的人数比第二车间的人数的五分之四少30人,如果从第二车间调出10人到第一车间,那第一车间 2

某工厂第一车间的人数比第二车间的人数的五分之四少30人,如果从第二车间调出10人到第一车间,那第一车间 2
的人数是第二车间人数的四分之三,问个车间原有多少人(二元一次方程组)
hyyhyy 1年前 已收到1个回答 举报

j13631481349 幼苗


设第一车间的人数为x,第二车间的人数为y(4/5)×y-x=30,x=4y/5-30(x+10) / (y-10)=3/4,3y-30=4x+40,3y-4x=70将x=4y/5-30代入3y-4x=703y-4×(4y/5-30)=703y-16y/5+120=70y/5=50y=250x=4×250/5-30=200-30=170所以,第一...


6