先合并同类项,在求代数式的值:(1)2x-7y-5x+11y-1,其中x=-六分之一,y=0.25

先合并同类项,在求代数式的值:(1)2x-7y-5x+11y-1,其中x=-六分之一,y=0.25
(2)5a²+2ab-4ab,其中a=2,b=-2
lmc19830103 1年前 已收到2个回答 举报

teresa_xu 幼苗


1、2x-5x-7y+11y-1=﹣3x+4y-1
把x=﹣1/6,y=0.25代入原式得:﹣3×﹙﹣1/6﹚+4×0.25-1=1/2
2、5a²+2ab-4ab=5a²-2ab=a﹙5a-2b﹚
把a=2,b=﹣2代入原式得:2[5×2-2×﹙﹣2﹚]=2﹙10﹢4﹚=28


2

憨绅 幼苗


  1. 2x-7y-5x+11y-1

=(2-5)x+(-7+11)y-1

=3x+4y-1

当x=1/6,y=0.25时,2x-7y-5x+11y-1,3×(1/6)+4×0.25-1=0.5

2.5a...


1