已知函数f(x)=ax-b/x的图像在点(2,f(2))处的切线方程为7x-4y-12=0. 1.求函数f(x)的解析式

已知函数f(x)=ax-b/x的图像在点(2,f(2))处的切线方程为7x-4y-12=0. 1.求函数f(x)的解析式; 2...
已知函数f(x)=ax-b/x的图像在点(2,f(2))处的切线方程为7x-4y-12=0.
1.求函数f(x)的解析式;
2.求证:函数f(x)的图像上任意一点处的切线于直线X=0,y=x所围成的三角形的面积为定值,并求出此定值
已知f(x)=x3+b2+cx+d是定义在R上的函数,其图像交x轴于A,B,C三点,点B(2,0),且函数f(x)在区间(-无穷大,0)上是增函数,在区间(0,2)上是减函数。
1。求实数c的值
2。求证:b小于等于-3
3。求|AC|的取值范围
陈再文 1年前 已收到3个回答 举报

nonu 幼苗


1.斜率7/4,f(x)'=a+b/x^2,(2,f(2))为切点,f(x)'=a+b/4,把点(2,f(2))点入切线方程知f(2)=1/2,知a=1,b=3,f(x)=x-3/x


2

ieihth 幼苗


1)
将x=2代入7x-4y-12=0得切点处y的坐标1/2
切线斜率:7/4
f′(x)=a+b/x^2 f′(2)=a+b/4
则1/2=f(2)=2a-b/2
7/4=a+b/4
解得a=1 b=3
f(x)=x-3/x
2)设(A,f(A))为函数上任意一点


1

秦柳柑 幼苗


gfdgfdgf


0