甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数正好是甲车间人数的[3/4].已知乙车间原有工人50人,甲车间

甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数正好是甲车间人数的[3/4].已知乙车间原有工人50人,甲车间有工作多少人?
kingmac1985 1年前 已收到5个回答 举报

wjq1983 幼苗


解题思路:根据“从甲车间调10人到乙车间”和“乙车间原有工人50人”,知道后来乙车间的人数是50+10,因为两车间的总人数不变,所以后来乙车间的人数占总人数的3÷(3+4),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

总人数:(50+10)÷[3/4+3]
=60÷[3/7]
=140(人)
甲车间人数:140-50=90(人)
答:甲车间有工作90人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题主要是总人数不变,一定要想办法找准对应量,用对应的数除以对应的分数,即可求出单位“1”.


6

the1alany 幼苗


甲到乙则乙+10
50+10=60(人)
乙车间人数是甲车间的4分之3,说明现在乙是3份,甲是4份。
60/3=20(人)这是每份数
20*4+10=90(人)
20*4甲现在的+10得甲原来的
答:甲原有90人。


0

叫room不是叫床 幼苗


乙车间原有50人,从甲车间调入10人后,共有50+10=60人
现在甲车间人数=60/(3/4)=60*4/3=80人
原有人数80-10=70人


0

云上日出 幼苗


首先10+50=60(人)
再是603*4
=20*4
=80(人)
最后80+10=90(人)


0

blackxin 幼苗


调走十人后甲车间人数:﹙50﹢10)×4/3=80
甲车间原有人数80+10=90


0