有甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两车间人数正好相等;如果从乙车间调20人到甲车间,则甲车间人数正好是乙车

有甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两车间人数正好相等;如果从乙车间调20人到甲车间,则甲车间人数正好是乙车间的3倍.两个车间各有多少人?
雕刻朽木 1年前 已收到10个回答 举报

fly般感觉 幼苗


方法一:用方程法
设乙车间原来有x人,则甲车间有x+20人;由题意列方程得
(x-20)×3=x+20+20
3x-60=x+40
2x=100
x=50
甲有50+20=70人
方法二:用算术法:
乙(20+20+20×3)÷(3-1)=50(人)
甲 50+20=70(人)


2

尘封此情 幼苗


10+10=20人
20+20+20=60人
60÷2=30人
30×3=90人
甲:90-20=70人
乙:30+20=50人


2

这个人 幼苗


设甲车间X人,乙车间y人,
根据已知条件可得:X-10=Y+10
(Y-20)*3=X
解得:X=60 人
Y=40 人


2

承诺了一辈子 幼苗


jf


1

Alexreounz 幼苗


设甲车间X人,乙车间Y人
列2个方程
X-10=Y+10
X+20=3*(Y-20)
解得X=70人,Y=50人
答:甲车间70人,乙车间50人


1

紫檀花云 幼苗


用方程法
设乙车间原来有x人,则甲车间有x+20人;由题意列方程得
(x-20)×3=x+20+20
3x-60=x+40
2x=100
x=50
甲有50+20=70人


1

xxy618 幼苗


:甲车间有A人,则乙车间有(A-20)人
(A-20)-20=A/3
A-40=A/3
3A-120=A
3A-A=120
2A=120
A=40


1

林疋vv 幼苗


设甲车间X人,乙车间y人,y=x-10,3*(y-20)=x,得到:x=45,y=35


0

ranran2005 幼苗


列俩方程先设甲车间X人乙车间Y人则X-10=Y+10 (y-20)*3=X+20就行!解出甲70人乙50人!


0

野玫瑰花香 幼苗


设甲为x乙为y
x-10=y+10
x+20=3(y-20)
x=70
y=50


0