分式方程练习题解分式方程4xˆ3+10xˆ2+16x+1/2xˆ2+5x+7=6xG

分式方程练习题
解分式方程
4xˆ3+10xˆ2+16x+1/2xˆ2+5x+7=6xˆ3+10xˆ2+5x-1/3xˆ2+5x+1
小寒声碎 1年前 已收到1个回答 举报

huangsj 幼苗


题设是这样吧~ 因为你的式子实在是复杂了点 你就仔细看看括号啦 应该括号没有括错的
(4 x^3 + 10 x^2 + 16 x + 1)/(2 x^2 + 5 x + 7) = (6 x^3 + 10 x^2 +5 x - 1)/(3 x^2 + 5 x + 1)
=>((4 x^3 + 10 x^2 + 16 x + 1)*(3 x^2 + 5 x + 1)-(2 x^2 + 5 x + 7)*(6 x^3 + 10 x^2 + 5 x - 1))/((2 x^2 + 5 x + 7)*(3 x^2 + 5 x + 1))=0
=>((1 + 21 x + 93 x^2 + 102 x^3 + 50 x^4 + 12 x^5)-(-7 + 30 x + 93 x^2 + 102 x^3 + 50 x^4 + 12 x^5))/((2 x^2 + 5 x + 7)*(3 x^2 + 5 x + 1))=0
=>(8 - 9 x)/((2 x^2 + 5 x + 7)*(3 x^2 + 5 x + 1))=0
因为 分母不能为0 所以 要原式等于0
只能是 8 - 9 x =0 =>
x=8/9


10