有甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两车间人数相等,如果从乙车间调20人到甲车间,则甲车间人

srsq 1年前 已收到2个回答 举报

心乱了 幼苗


有甲乙两个车间,如果从甲车间调10 人到乙车间,则两车间人数相等,如果从乙车间调20人到甲车间,则甲车间人数是乙车间的3倍,两个车间各有多少人
设甲车间有x人,乙车间有y人
x-10=y+10 x-y=20……(1)
x+20=3(y-20) x-3y=-80……(2)
(1)-(2)
2y=100
y=50
x=70
甲车间有70人,乙车间有50人


6

rfaewtrtreytre 幼苗


设甲有x人,乙有y人
x-10=y+10
x+20=3(y-20)
x=70,y=50


2