甲,乙两车间原来的人数比是5比4,如果从甲车间调10人到乙车间这时甲乙两车间人数比就变成1比2,甲

甲,乙两车间原来的人数比是5比4,如果从甲车间调10人到乙车间这时甲乙两车间人数比就变成1比2,甲
乙两车间原来各有多少人?
alexyue0210 1年前 已收到1个回答 举报

lifengyi 幼苗


假设原来甲车间有5x人,乙车间有4x人
(5x-10):(4x+10)=1:2
2*(5x-10)=4x+10
10x-20=4x+10
10x-4x=10+20
6x=30
x=5
5x=5×5=25 ,4x=4×5=20
所以原来甲车间有25人,乙车间有20人


1