某工厂甲乙两个车间人数的比是4:3,因工作需要从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数与两个车间人数的比是2:3,现在乙

某工厂甲乙两个车间人数的比是4:3,因工作需要从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数与两个车间人数的比是2:3,现在乙车间有多少人?
dyu4751 1年前 已收到1个回答 举报

ljczgc 幼苗


设原本甲4x人 乙3x人
乙车间人数与两个车间人数的比是2:3 乙就占总人数2/3 甲占1/3 甲:乙=1:2

(4x-10):(3x+10)=1:2
3x+10=8x-20
5x=30
x=6
3x=18
18+10=28
现在乙车间有28人


10