甲班比乙班人数的4分之3多6人,诺从乙班调3人到甲班,则两个班的人数相等,问甲乙两班的人数各是多少?

甲班比乙班人数的4分之3多6人,诺从乙班调3人到甲班,则两个班的人数相等,问甲乙两班的人数各是多少?
某队有45人参加挖土和运土劳动,每人每天挖土4方或运土6方,应怎样分配挖土和运土的人数,才能使每天挖出的土及时运走?
米娜,要方程组及方程组的解,以及解设.
房酷网 1年前 已收到1个回答 举报

jj_rr 幼苗


设乙班人数为x
则甲班人数为 3/4*x+6
x-3=3/4*x+6+3
x-3/4x=12
x=48人
甲班人数 =3/4*48+6=42


3