应用题甲乙两班共95人,在一次体育测试中平均达标率是60%,如果甲班达标率是40%,乙班达标率是78%,求甲乙两班的人数

应用题甲乙两班共95人,在一次体育测试中平均达标率是60%,如果甲班达标率是40%,乙班达标率是78%,求甲乙两班的人数各是多少?
kenmis 1年前 已收到3个回答 举报

cwalwzm 春芽


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.设甲乙两班的人数分别是x,y,因为两班人数为95人,所以得方程(1):x+y=95,又平均达标率为60%,所以又可得方程;
(2):由0.4x+0.78y=0.6×95(1)(2)得方程组,解方程组,即可得出结果.

设甲乙两班的人数分别是x,y.
由题意得:

x+y=95
0.4x+0.78y=0.6×95
解得:

x=45
y=50
答:甲乙两班的人数分别是45,50.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系:两班人数为95人;平均达标率为60%,列出方程组,然后解方程组,得出答案.


1

南海侠客 幼苗


x=45
你用0.4和0.78还有0.6代替了百分数 然后把0.78乘进去得带0.4x+0.78*95-0.78x=0.6*95 再移项 合并同类项(0.4-0.78)x=(0.6-0.78)*95 解得x=45


2

龙大大大 幼苗


假不假啊,一元一次方程诶,你是几年级啊。。。。。。。。。。。。


0