某校规定学生的学期体育成绩由三部分组成:体育课外活动占学期成绩的10%,理论测试占30%,体育技能测试占60%,一名同学

某校规定学生的学期体育成绩由三部分组成:体育课外活动占学期成绩的10%,理论测试占30%,体育技能测试占60%,一名同学上述三项成绩依次为90分,92分,73分,则该同学这学期的体育成绩为______分.
钱ee可以复生 1年前 已收到1个回答 举报

zw9711128 花朵


解题思路:因为体育课外活动占学期成绩的10%,理论测试占30%,体育技能测试占60%,利用加权平均数的公式即可求出答案.

由题意知,该同学这学期的体育成绩=90×10%+92×30%+73×60%=80.4(分).
故答案为80.4.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权平均数的计算.平均数等于所有数据的和除以数据的个数.


3