某校规定学生学期的体育成绩由三部分组成:平时体育活动表现占成绩的20%,体育理论测试占30%,体育技能测试占50%.小颖

某校规定学生学期的体育成绩由三部分组成:平时体育活动表现占成绩的20%,体育理论测试占30%,体育技能测试占50%.小颖的上述三项成绩依次是92分、80分、84分,则小颖的体育成绩是______分.
尘世潮水 1年前 已收到1个回答 举报

开心茄子 幼苗


解题思路:因为平时体育活动表现占成绩的20%,体育理论测试占30%,体育技能测试占50%,利用加权平均数的公式即可求出答案.

由题意知,小颖的体育成绩=92×20%+80×30%+84×50%=84.4(分).
故小颖的体育成绩是84.4分.
故答案为84.4.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权平均数的计算.平均数等于所有数据的和除以数据的个数.


2