函数y=Asin(wx+a)的图像与x轴相交的两零点坐标为(-派/2,0),(派/6,0),且经过点(0,3),求此函数

函数y=Asin(wx+a)的图像与x轴相交的两零点坐标为(-派/2,0),(派/6,0),且经过点(0,3),求此函数表达式
求详解,易懂的,
便可白 1年前 已收到3个回答 举报

三枪mm 幼苗


画个简易图,可知T/2=π/6-(-π/2)=2π/3 ∴T=4π/3 ∴w=3/2
将(0,3)代入得3=Asina
∴A=3或-3 a=π/2+kπ
∴y=3sin(3x/2+π/2+kπ) k为偶数
或y=-3sin(3x/2+π/2+kπ)k为奇数 不过好像不对


3

冷藏罐头 幼苗


根据问题可以得出对称轴为(-pi/2+pi/6)/2=-pi/6,所以可以得出w=-12,带入(0,3)得出3=A*sina,继续带入其他的了然后列方程可以求出结果的


2

wwwallis 幼苗


不知道对不对哈,给你参考,不对可别打我~
首先,先求A,因为经过点(0,3),所以当X等于0时,y=Asina,,因为sina的值只有1和-1,所以可得A=3.或-3。
然后,因为图像与x轴的交点为(-π/2,0),(π/6,0),可以求出这个函数的周期,因为正弦函数与X轴两个交点之间是半个周期,所以周期为4π/3,然后就可求出w=3/2,所以y=3sin(3x/2+a),然后再把...


0