已知abc满足a+b分之ab等于三分之一、b+c分之bc等于四分之一c+a分之ca等于五分之一求ab+bc+ca分之ab

已知abc满足a+b分之ab等于三分之一、b+c分之bc等于四分之一c+a分之ca等于五分之一求ab+bc+ca分之abc的值
loyama 1年前 已收到1个回答 举报

光建 幼苗


ab/(a+b)=1/3
取倒数
(a+b)/ab=3
a/ab+b/ab=3
1/b+1/a=3
同理
1/b+1/b=4
1/a+1/c=5
相加
2(1/a+1/b+1/c)=12
1/a+1/b+1/c=6
通分
(ab+bc+ca)/abc=6
取倒数
abc/(ab+bc+ca)=1/6


9