已知三角形ABC中,b等于四,A等于三分之派,面积等于二分之跟号三,求BC的长度

chen_520lang 1年前 已收到4个回答 举报

qq师搜 幼苗


三角形的面积等于
(1/2)*b*c*sin(A)
=2csin(60°)=根号3/2
所以c=1/2
由余弦定理得
a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA
所以
a^2=16+1/4-2=57/4
BC=a=根号57/2


8

Mr-problem 幼苗


已知b=4,∠A=π/3,S△ABC=√3/2
根据正弦定理S△ABC=1/2*b*c*sinA
1/2*b*c*sinA=√3/2
1/2*4*c*√3/2=√3/2
c=1/2
根据余弦定理可知cosA=(b²+c²-a²)/2bc
cosA=(b²+c²-a²)/2bc
1/2...


1

butterfly糖果妹 幼苗


S=(bcsinA)/2 得c=1/2
a^2=b^+c^2-2bccosA=57/4
BC=a=2分之根号57.


0

一一日百合 幼苗


是什么三角形?
直角的话:A*B=二分之跟号三
可以求出BC的长


0