1.已知三角形ABC中,A,B,C三个顶点的坐标分别为A(3,6),B(-1,4),C(5,-2),试求三角形ABC的面

1.已知三角形ABC中,A,B,C三个顶点的坐标分别为A(3,6),B(-1,4),C(5,-2),试求三角形ABC的面积
2.长方形ABCD在平面直角坐标系中,AB∥X轴,BC∥Y轴,且AB=5,BC=8,若点A的坐标为(-2,4),点C在第四象限,则点C的坐标为__
短裙女孩 1年前 已收到3个回答 举报

野原葵花子 幼苗


(1)用作差法 过A .B.C三点作X轴Y轴作垂线,用正方形面积减去三个三角形的面积;48-8-4-18=18
(2)画图很简单A(-2,4)AB=5,C在第四象限,则B在第一象限B(3,4),BC=8 则C(3,-4)


2

mashu 幼苗


1.教你一手,若有A(x1,y1)B(x2,y2)则S三角形AOB=|x1y2-x2y1|会了吧
36
2.(3,-4)


1

qq_泪 幼苗


1---
k=(6-4)/(3+1)=1/2;b=6-3/2=9/2;
过A(3,6),B(-1,4)的直线,1/2(x-2y+9)=0;
C(5,-2),到直线x-2y+9=0 距离d=│5*1+2*2+9│/ √(1*1+2*2)=18/√5;
A(3,6),B(-1,4)的距离=√((3+1)^2+(6-4)^2)=2√5;
三角形ABC的面积=...


0