已知多项式(a+3)x^3-2x^2y+y^2-(5x^3+y^2+1)中不含x^3项计算a^3-2a^2+4a-1的值

已知多项式(a+3)x^3-2x^2y+y^2-(5x^3+y^2+1)中不含x^3项计算a^3-2a^2+4a-1的值.
Google测试员5578 1年前 已收到2个回答 举报

bamboo0745 花朵


已知多项式(a+3)x^3-2x^2y+y^2-(5x^3+y^2+1)
=(a-2)x^3-2x^2y-1
中不含x^3项
所以,a-2=0
a=2
那么,a^3-2a^2+4a-1
=2^3-2*2^2+4-1
=8-8+8-1
=7


5

淡红 幼苗


a=2 即(a+3)+5=0
原式=8-8+8-1=7


0