已知方程组 2ax+by=4 ax-3by=9 与方程组 3x+y=10 x-2y=8 有相同的解,求a、b的值.

满月19 1年前 已收到1个回答 举报

ivewaken 幼苗


我们先解出后一组方程组的
3x+y=10 ---------------①
x-2y=8------------------②
①×2+②得到:7x=28
x=4------③
将③代入①,可以得到:
y=-2-----④
将③、④代入第一个方程组,得到:
8a-2b=4------------⑤
4a+6b=9-----------⑥
⑤×3+④得到:28a=21
a=3/4----⑦
将⑦代入⑤得到:b=1-----⑧
所以a=3/4,b=1


8