①已知f(x)=ax²-2ax+2+b 若f(x)在区间[ 2,3 ] 上有最大值5,最小值2,求a,b

①已知f(x)=ax²-2ax+2+b 若f(x)在区间[ 2,3 ] 上有最大值5,最小值2,求a,b
②已知f(x)=ax²+bx+3a+b 是偶函数,且定义域为[ a-1,2a ] ,求f(x)的值域
xxx_cc 1年前 已收到2个回答 举报

从猫扑来的 幼苗


1.对称轴为x=1,所以当a>0时,
fmax=9a-6a+2+b=5
fmin=4a-4a+2+b=2
b=0,a=1.
当a


3

我是蔡妍 幼苗


额会做第2题
因为是偶函数
所以a-1+2a=0 a=1/3 即定义域为[-2/3,2/3]
b=0
f(x)=1/3x^2+1
作出图像可知
值域为[1,27/31]


2