已知二次函数f(x)=ax的平方+bx f(-x+5)=f(x-3)且方程f(x)=x有等根 求f(x)的解析式

z14151 1年前 已收到4个回答 举报

东风导弹25 幼苗


f(x)=ax²+bx=xax²+(b-1)x=0有等跟判别式等于0(b-1)²-4a*0=0(b-1)²=0b=1f(x)=ax²+xf(-x+5)=f(x-3)所以 a(-x+5)²+(-x+5)=a(x-3)²+(x-3)ax²-10ax+25a-x+5=ax²-6ax+9a+x-3...


6

fristmuster 幼苗


b只能等于1,这样a只能等于-0.5~~


1

cdf_alex 幼苗


a=-0.5 b=1


1

wangji315 幼苗


将-x+5和x-3带入原函数,相等,得方程(4a+2b)x+(-16a-8b)=0
无论x取何值方程都成立,则4a+2b=0,-16a-8b=0
得到2a+b=0
f(x)=x有等根,则deta=0,求得b=1
则a=-1/2
求得解析式


1