已知二次函数y=ax平方+bx+c,而且a0,则一定有:

已知二次函数y=ax平方+bx+c,而且a0,则一定有:
A、b平方-4ac>0
B、b平方-4ac=0
C、b平方-4ac<0
D、b平方-4ac小于等于0
前生今世 1年前 已收到7个回答 举报

rswv1f 幼苗


选A吧
因为a小于0
所以开口向上
又因为a-b+c>0
即当X=-1是,Y是大于0的
所以该函数图像一定与X轴有两交点
所以b平方-4ac>0


7

刘旋 幼苗


D、b平方-4ac小于等于0


2

李子强_ll 幼苗


是A


2

qingli_baicai 幼苗


A.
a-b+c>0就是当x=-1时
画一个图就知道了


2

zihan4329 幼苗


a
因为a<0,a-b+c>0,所以B所以B^2-4AC>0(因为A<0,所以-4AC>0)


1

xiangzi6688 幼苗


D、b平方-4ac小于等于0


0

freemay 幼苗


(A)
a-b+c>0,则b如果b<0,则b^2-4ac>(a+c)^2-4ac=(a-c)^2≥0,所以b^2-4ac>0;
如果b>0,则a+c>0,由于a<0,故c>-a>0,则-4ac>0,所以b^2-4ac>0
综合得b平方-4ac>0


0