已知二次函数y=ax^2十bx+c,且a0则一定有 A.b^2-4ac>0 B

已知二次函数y=ax^2十bx+c,且a0则一定有 A.b^2-4ac>0 B
b^2一4ac=0
C.b^2一4ac
shenlao6 1年前 已收到1个回答 举报

嘻嘻哈哈008 幼苗


解由a<0
知抛物线y=ax^2+bx+c的图像开口向下,
又由a-b+c>0
得a(-1)^2+b*(-1)+c>0
即知二次函数y=ax^2十bx+c的点(-1,a-b+c)
该点横标为为负值.纵标为a-b+c>0,
知点(-1,a-b+c)
知x轴的上方,
又由抛物线y=ax^2+bx+c的图像开口向下
做出抛物线草图,
可知抛物线与x轴有两个交点,
故抛物线的Δ>0
故选A.


3