已知函数y=ax²+bx+c且a0则一定有:b²-4ac>0,b²-4ac

已知函数y=ax²+bx+c且a0则一定有:b²-4ac>0,b²-4ac
ddccqq 1年前 已收到1个回答 举报

似横 幼苗


^2-4ac>0
∵a<0
∴二次函数开口向下
∵当x=-1时
y=a-b+c>0
∴二次函数必与x轴有两个交点
∴ax^2+bx+c=0必有两个不相同实数根
∴△=b^2-4ac>0


5