已知函数F(X)=aX^2+bX+c(a0)的图像与直线Y=25有公共点且不等式aX^2+bX+c>0解是-1/2

一生能爱几次 1年前 已收到2个回答 举报

宝包要幸福 幼苗


二次曲线与直线有公共点,则F(X)=Y有解,即aX^2+bX+c-25=0有解则△=b^2-4a(c-25)=b^2-4ac+100a≥0,又aX^2+bX+c>0解是-1/20 恒成立代入△得△=b^2-4ac+100a=5/6*a^2+100a≥0,即a^2+120a=a(a+120)≥0解得a≤-120 则b=a/6...


8

无·情 幼苗


关系式为1, [(-b^2)/(4a)]+c>=25
2, -b/a=-1/6
3, c/a=-1/6
换算为a的不等式 算出a的取值范围
     a<-144
    所以b<-24
      c>24


0