已知二次函数y=ax05+bx+c的图像经过点(1,0)(0,3),对称轴为直线x=-1.

已知二次函数y=ax05+bx+c的图像经过点(1,0)(0,3),对称轴为直线x=-1.
已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过点(1,0),(0,3),对称轴为直线x=-1
(1)求函数解析式 求出来了 是y=-(x+1)^2 +4
(2)若图象与x轴交于A、B(A在B左侧),与y轴交于C,顶点D,求四边形ABCD的面积
同一条河流 1年前 已收到1个回答 举报

dd的3313 幼苗


已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过点(1,0),(0,3),对称轴为直线x=-1
则a+b+c=0 (1)
a*0+b*0+c=3 c=3 (2)
x=-b/2a=-1 b=2a (3)
(2)(3)代入(1) 3a+3=0 a=-1
所以b=-2
(1) 函数解析式y=-x²-2x+3
(2) y=0时 -x²-2x+3=0 解得x=3或-1
所以A(-1,0) B(3,0)
x=0时 y=3
所以C(0,3)
x=-1时 y=-1+2+3=4
所以D(-1,4)
四边形ABCD的面积=S△ACD+S△ACB
=(1/2)*IOAI*IADI+(1/2)*IOCI*IABI (O为原点)
=(1/2)*1*4+(1/2)*3*(3+1)
=2+6
=8

1年前 追问

4

同一条河流 举报

你x轴交点貌似算错了 谢谢

举报 dd的3313

哦,口算错误 (2) y=0时 -x²-2x+3=0 解得x=-3或1 所以A(1, 0) B(-3,0) x=0时 y=3 所以C(0,3) x=-1时 y=-1+2+3=4 所以D(-1, 4) 过D作DH⊥AB 交x轴于H 四边形ABCD的面积=S△ADH+S△CBO+S梯形COHD =(1/2)*IAHI*IDHI+(1/2)*IOCI*IOBI+(1/2)(IOCI+IDHI)*IOHI (O为原点) =(1/2)*(-1+3)*4+(1/2)*3*1+(1/2)*(3+4)*1 =4+3/2+7/2 =9 =2+6 =8