已知x=2是,代数式-ax³-【7-(bx+2ax³)】的值为5,求x=-2时代数式的值

阳光翔光 1年前 已收到3个回答 举报

haolog1 幼苗


-ax³-【7-(bx+2ax³)】
=-ax³-【7-bx-2ax³】
=-ax³-7+bx+2ax³
=ax³+bx-7
已知x=2时,代数式-ax³-【7-(bx+2ax³)】的值为5,
a(2)³+b(2)-7=5
8a+2b=12;
x=-2时,
-ax³-【7-(bx+2ax³)】
=ax³+bx-7
=a(-2)³+b(-2)-7
=-8a-2b-7
=-(8a+2b)-7
=-(12)-7
=-19.


3

lishuyingzhang 幼苗


那么简单,你是不是在逗别人玩啊!
答案:-19


2

陳陈陳陈 幼苗


由已知x=2时,代数式-ax³-【7-(bx+2ax³)】的值为5得,
-ax³-【7-(bx+2ax³)】=5 (1) 将x=2带入(1)式得b-12a=6
将x=-2带入-ax³-【7-(bx+2ax³)】得
-ax³-【7-(bx+2ax³)】=-b+12a
故x=-2时,代数式...


1