已知{x=2 y=1 是关于xy的方程组{ ax-3y=1 x+by=5 的解求关于x的方程ax+b=0的解

piaodongdeyun 1年前 已收到3个回答 举报

qweqweb 幼苗


因为 x=2 y=1 是关于xy的方程组 ax-3y=1 x+by=5 的解
所以就可以直接把x,y代入 上述方程
2a-3=1
2a=4
a=2
2+b=5
b=3
然后把 所求出的 a,b 代入 方程ax+b=0
得到
2x+3=0
x=-3
x= -3/2 =-1.5
答案一定是对的
希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我


1

shanshan80320 幼苗


因为x=2 y=1
ax-3y=1
2a-3=1
2a=4
a=2
x+by=5
2+b=5
b=3
ax+b=0
2X+3=0
2x=-3
x=-1.5


1

马元元 精英


代入
2a-3=1
2+b=5
所以
a=2,b=3
所以2x+3=0
x=-3/2


1