定义运算a※b=根号ab,若a是4的算术平方根,b的算术平方根是2根号8,求a※(a※b)的值

莲生莲起 1年前 已收到2个回答 举报

兰色妖姬 春芽


a是4的算术平方根,b的算术平方根是2根号8
a=2
b=32
a※b=根号(2*32)=8
a※(a※b)=根号(2*8)=4


10

无悔的叶子 幼苗


a※(a※b)=a※根号ab=根号(a×根号ab)=2的(7/4)次方。


2