y=1-lnx/1+lnx 的导数怎么求,

uk2004 1年前 已收到2个回答 举报

nwe4 幼苗


y=(1-lnx)/(1+lnx)=2-1/(1+lnx)
y'=(1+lnx)'/( 1+lnx)^2=1/[x(1+lnx)^2]

1年前 追问

5

uk2004 举报

前面是不是还有个负号啊。。

举报 nwe4

没有负号,负号求导后消失了

迷失双鱼 幼苗


y=(1-lnx)/(1+lnx)=[-(1+lnx)+2]/(1+lnx)=-1+2/(1+lnx)
y′=[1+2/(1+lnx)]′=0-2*(1+lnx)′/(1+lnx)^2
=-2*(0+1/x)/(1+lnx)^2=-2/x(1+lnx)^2


5