对于实数a,b,定义运算“﹡”:a﹡b=a2−ab,a≤bb2−ab,a>b,设f(x)=(2x-1)﹡x,且关于x

对于实数a,b,定义运算“﹡”:a﹡b=
a2−ab,a≤b
b2−ab,a>b
,设f(x)=(2x-1)﹡x,且关于x 的方程f(x)=m(m∈R)恰有三个互不相等的实数根x1,x2,x3,则x1+x2+x3的取值范围是
([5/2],2+
2
2
([5/2],2+
2
2
杨帆1111 1年前 已收到1个回答 举报

panfang 幼苗


解题思路:由新定义,可以求出函数的解析式,进而求出x的方程为f(x)=m(m∈R)恰有三个互不相等的实数根时,实数m的取值范围,及三个实根之间的关系,进而求出x1+x2+x3的取值范围.

∵a﹡b=

a2−ab,a≤b
b2−ab,a>b,
∴f(x)=(2x-1)﹡x=

2x2−3x+1,x≤1
−x2+x,x>1,
作出函数的图象可得,
要使方程f(x)=m(m∈R)恰有三个互不相等的实数根x1,x2,x3,需m∈(-[1/4],0)
令−x2+x=−
1
4,解之可得x=
1+
2
2,或x=
1−
2
2(舍去)
不妨令x1<x2<x3,由二次函数的对称性可得x1+x2=[3/2],1<x3
1+

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查根的存在性及根的个数判断,根据已知新定义,求出函数的解析式,并分析出函数图象是解答的关键,属中档题.


2