对于实数定义一种运算⊗为:a⊗b=a2+ab-2,有下列命题:

对于实数定义一种运算⊗为:a⊗b=a2+ab-2,有下列命题:
①1⊗3=2;
②方程x⊗1=0的根为:x1=-2,x2=1;
③不等式组
(−2)⊗(x−4)≤0
1⊗x−3≤0
的解集为-1≤x≤4;
④在函数y=x⊗k的图象与坐标轴交点组成的三角形面积为3,则此函数的顶点坐标是(−
1
2
,−
9
4
)

其中正确的是(  )
A.①②③④
B.①②③
C.①②
D.①②④
dobedo 1年前 已收到1个回答 举报

FlyingBT 幼苗


解题思路:根据新定义计算得1⊗3=1+1×3-2=2,可对①进行判断;
根据新定义先得到方程x2+x-2=0,再利用因式分解法解得x1=-2,x2=1,则可对②进行判断;
先根据新定义得到不等式组
4−2(x−4)−2≤0
1+x−2−3≤0
,然后解不等式组,则可对③进行判断;
先根据新定义得到y=x2+kx-2,再利用三角形面积公式求出k,然后求抛物线的顶点坐标,再对④进行判断.

1⊗3=1+1×3-2=2,所以①正确;
由x⊗1=0得x2+x-2=0,解得x1=-2,x2=1,所以②正确;


(−2)⊗(x−4)≤0
1⊗x−3≤0化为

4−2(x−4)−2≤0
1+x−2−3≤0,此不等组无解,所以③错误;
在函数y=x⊗k=x2+kx-2的图象与y轴交点坐标为(0,-2),与x轴两交点之间的距离=
k2+8,则[1/2]×2×
k2+8=3,解得k=±1,所以抛物线为y=x2+x-2或y=x2-x-2,则顶点坐标分别为(−
1
2,−
9
4)、([1/2],-[9/4]),所以④错误.
故选C.

点评:
本题考点: 命题与定理.

考点点评: 本题考查了命题:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题;错误的命题称为假命题.


5