对于实数a和b,定义运算“*”:a*b=a2−ab,a≤bb2−ab,a>b,设f(x)=(2x-1)*(x-1),且关

对于实数a和b,定义运算“*”:a*b=
a2−ab,a≤b
b2−ab,a>b
,设f(x)=(2x-1)*(x-1),且关于x的方程为f(x)=m(m∈R)恰有三个互不相等的实数根x1,x2,x3,则实数m的取值范围是
(0,
1
4
)
(0,
1
4
)
;x1+x2+x3的取值范围是
(
5−
3
4
,1)
(
5−
3
4
,1)
aikevin 1年前 已收到1个回答 举报

致远xp 幼苗


解题思路:由已知新定义,我们可以求出函数的解析式,进而分析出函数的两个极值点,进而求出x的方程为f(x)=m(m∈R)恰有三个互不相等的实数根时,实数m的取值范围,及三个实根之间的关系,进而求出x1+x2+x3的取值范围

∵a*b=

a2−ab,a≤b
b2−ab,a>b,
∴f(x)=(2x-1)*(x-1)=

2x2−x,x≤0
−x2+x,x>0,
则当x=0时,函数取得极小值0,当x=[1/2]时,函数取得极大值[1/4]
故关于x的方程为f(x)=m(m∈R)恰有三个互不相等的实数根x1,x2,x3时,
实数m的取值范围是(0,
1
4)
令f(x)=[1/4],则x=
1−
3
4,或x=[1/2]
不妨令x1<x2<x3

1−
3
4<x1<0,x2+x3=1
∴x1+x2+x3的取值范围是(
5−
3
4,1)
故答案为:(0,
1
4),(
5−
3
4,1)

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查的知识点是根的存在性及根的个数判断,其中根据已知新定义,求出函数的解析式,并分析出函数图象形状及性质是解答的关键.


2