定义运算a*b=a(a≥b)b(a<b),则函数f(x)=(2x+3)*x2的最小值是______.

心雨心空 1年前 已收到1个回答 举报

破殇 幼苗


解题思路:根据题意先求出x2≥2x+3的解,再由定义求出函数的解析式,再由一次函数和二次函数的单调性,求出函数的最小值.

由x2≥2x+3得,x2-2x-3≥0,解得x≥3或x≤-1,
∵a*b=

a(a≥b)
b(a<b),∴f(x)=(2x+3)*x2=

2x+3−1≤x≤3
x2x>3或x<−1,
∵当x>3或x<-1时,函数f(x)=x2单调递增,所以无最小值;
当-1≤x≤3时,函数f(x)=2x+3单调递增,所以函数的最小值是f(-1)=1,
综上,所求的函数最小值是1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题是有关新定义的题目,需要抓住新定义中的关键信息,再结合一元二次不等式的解法,以及函数的单调性进行求解,考查了知识的运用能力.


6