高中数学一题求值域的,暂时没有财富值,到时一定补

高中数学一题求值域的,暂时没有财富值,到时一定补
f(x)=(x的平方-x)/(x的平方-x+1)
求它的值域
邓小闲 1年前 已收到2个回答 举报

_帆影_ 幼苗


yx^2-yx+y=x^-x
(y-1)x^2-(1-y)x+y=0
(1-y)^2-4*(y-1)*y>0
-3y^2+2y+1>0
所以-13<y<1


7

路男 幼苗


—1/3<=y<=1 哎手机上不好打呀 值域就是从负的三分之一到正的一 是闭区间哦 用的是判定式法


0