高中数学概率题 五一黄金周莫旅游公司为3个旅游团提供4条路线,每个旅游团任选其中一条路线 (1) 求3个旅

天空飘过彩虹 1年前 已收到3个回答 举报

cxcwy1971 幼苗


(1)求3个旅游团选着3条不同路线的概率3个旅共有 4*4*4=64种选择情况选不同路线的情况有4*3*2=24种选着3条不同路线的概率=24/64 8分之3(2)求选择甲路线的旅游团数的期望选择甲路线的旅游团数可能是3、2、1个...


9

天下第二 幼苗


第一个团有四种选法 第二、第三团也是 它们之间互不影响 总共有4*4*4=64(种)不知你问的是否是这个意思五一黄金周莫旅游公司为3个旅游团提供4条路线,每个旅游团任选其中一条路线 (1) 求3个旅游团选着3条不同路线的概率 (2) 求选择甲路线的旅游团数的期望...


1

飞上云霄 幼苗


3个旅有4*3*2=24种选择 团一4种选择,团2剩3种,团3剩2种,相乘


1