高中数学概率题 同时抛掷三颗色子一次,设A=“三个点数都不相同”,B=“至少有一个6点”则P(AIB)为?

买房子111 1年前 已收到1个回答 举报

zaqwer 幼苗


对A事件,考虑用反面法,即三个色子数字都相同有6种情况,则A事件概率为PA=1-6/6^3=35/36 B事件也用反面法即先考虑三个色子都没6的情况有5*5*种所以B的概率PB=1-(5^3)/6^3=91/6^3
P(AB)=PA*PB=3185/6^5


1