同时掷4个均匀的色子,求恰有两个色子点数相同;4个色子点数不同的概率?

viola_chen 1年前 已收到1个回答 举报

8aca8266 幼苗


两个色子相同的概率=1/6*1/6=1/36
另外两个不同的概率=5/6*4/6
总概率=1/36*20/36

1年前 追问

1

viola_chen 举报

能具体解释一下吗?不太理解古典概率的做法啊

举报 8aca8266

掷第一个色子,点数的概率是1/6 第二个色子的点数只有1种情况,所以概率是1/6 因为不相同,第三个色子只能从剩余的5个中选1个:1/5 第四个色子只能从4个中选1个1/4 四个概率的积为题目的概率 1/6*1/6*1/5*1/4