同时掷四枚均匀的硬币,求:(1)恰有2枚“正面向上”的概率 (2)至少有2枚“正面向上”的概率

同时掷四枚均匀的硬币,求:(1)恰有2枚“正面向上”的概率 (2)至少有2枚“正面向上”的概率
附上文字分析说明好么?
湘江河畔 1年前 已收到2个回答 举报

majorseeker 幼苗


(1)、四个硬币中任意两个的选法有六种,两个正面向上的概率则为P=6x(1/2)^2x(1/2)^2=3/8
(2)、从反面着手:P= 1 - [(1/2)^4+4x(1/2)x(1/2)^3]=11/16

1年前 追问

4

湘江河畔 举报

什么叫“任意两个的选法有六种”?

举报 majorseeker

四个硬币任选两个、、组合C4 2 =6,因为题目要求的是两个,而总共有四个。

popsekkw 幼苗


百分之75.


2